Отказ ПФР в выплате пособия по уходу за пенсионером.

Здравствуйте! На гражданку осуществляющую уход за пенсионером был составлен договор гпх. Сроком на пять дней, акт выполненных работ был подписан. В ПФР увидели денежное отчисление и на этом основании предположили, что она работает и лишили выплаты. Правомерно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Для осуществления ухода за пенсионером то кто ухаживает обязан соблюдать следующие условия:

- Не иметь дохода от предпринимательской или трудовой деятельности (не иметь статуса зарегистрированного ИП, не перечислять страховые взносы в ПРФ).

- не состоять на учёте по безработице в службе занятости и ему не должно начисляться пособие.

Поэтому заключенный договор ГПХ еще смотря о чем на 5 дней не является основанием для лишения выплаты. Нужнообжаловать решение о лишении выплаты..За более детальной консультацией можете обратиться через сайт.

Здравствуйте,

Да, все правоменрно. Выполнение работ (услуг) по договору ГПХ тоже является приносящей доход коммерческой деятельностью, а значит подпадает под запрет ПФ РФ (тот самый, по которому такие лица должны не иметь дохода от предпринимательской или трудовой деятельности).

Отказ в данном случае правомерен.

Здравствуйте!

При получении даже разового вознаграждения необходимо уведомить Пенсионный фонд о получении дохода в течение пяти дней. Выплаты будут приостановлены на месяц.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343

ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Если были отчисления в ПФР с этого договора, то всё правомерно.

Вам необходимо было уведомить фонд о заключении такого договора. Выплаты просто приостановили.

Сейчас снова подавайте заявление на возобновление выплат

Здравствуйте.

ПФР поступил правомерно, т.к. увидел выплаты. При этом не важно, сколько дней Вы работали.

В данный момент Вы можете обратиться в ПФР с заявлением о возобновлении выплат.

Добрый день!

Поскольку договор ГПХ носил кратковременный характер, в настоящее время отпали основания для отказа в выплатах. Для возобновления выплат необходимо повторно обратиться с заявлением в ПФР.