Могу ли я забрать детей своих с приюта?

Здравствуйте! у моей бывшей забрали моих детей в приют и как мне можно их от туда вообще забрать? А с кем она живёт он ни где не работает и пьёт, что мне дальше делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Вы вправе обращаться за получением разрешения на возврат детей в органы опеки и попечительства. Без их согласия Вы не имеете права кого-то забирать.

Здравствуйте!

как мне можно их от туда вообще забрать?

Обращайтесь в центр, где находятся Ваши дети, чтобы забрать их. Это Ваше право. Вы являетесь законным представителем Ваших детей, имеете в отношении них такие же права, как и их мать. И у Вас детей не изымали. Вы не проживаете с матерью детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

А с кем она живёт он ни где не работает и пьёт, что мне дальше делать?

В судебном порядке Вы можете определить место жительства детей с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте Николай! Поскольку вы отец и законный представитель детей Вам действительно нужно обратиться в по месту нахождения Ваших детей, предъявить документы подтверждающие родство ( отметка в паспорте, свид. о рождении), чтобы забрать их. Обращаться нужно в письменной форме. После того как заберете детей нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми матерью а при наличии законных оснований разрешить вопрос о лишении родительских прав.

Здравствуйте.

Если Вы являетесь официально отцом детей, записаны в свидетелтсвах о рождении, то вы имеете полное право забрать детей из приюта. Обращайтесь в приют, укажите, что Вы не лишены и не ограничены в родительских правах.

Добрый день!

Родители являются законными представителями детей. То, что у бывшей жены забрали детей, не лишает Вас, будучи их официальным отцом, записанным в свидетельства о рождении детей, просить передать детей Вам. Представьте в приют документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, свой паспорт) и просите отдать детей.