Перерасчет пособия с 3 до 7 лет

здравствуйте. я в разводе, на данный момент получаю пособие с 3 до 7 лет на первого ребенка в размере 50% от прожиточного минимума. в октябре этого года родился второй ребенок от нового мужчины, мы не в браке. могу ли я подать заявление через госуслуги на перерасчет пособия до 75 или 100% ,? ведь состав семьи изменился. спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Пособие могут получать малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, - на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом заявитель и дети, которым планируется назначение пособия, должны быть гражданами России. При назначении пособия учитываться доходы и имущество семьи. При этом в составе семьи учитываются опекаемые дети и студенты в возрасте до 23 лет, если они обучаются по очной форме.

С 1 января 2021 года введена трехступенчатая система начисления пособия - 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей.

В 2021 году размер выплаты варьируется в зависимости от доходов малообеспеченной семьи:

- 50% (в среднем по стране - 5650 руб.) - базовый размер;

- 75% (в среднем по стране - 8475 руб.) - если при выплате пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;

- 100% (в среднем по стране - 11 300 руб.) - если при выплате пособия в размере 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Вам нужно вновь подать заявление на портале "Госуслуги" (федеральном или региональном) или лично в МФЦ либо в органах соцзащиты.

Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2021 года вплоть до конца 2021 года.

Органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и если семья малообеспеченная, будет рассчитан необходимый размер выплаты.

Здравствуйте.

Если у Вас есть подтверждённый личный кабинет на госуслугах, то можете подать заявление о пособиях.

Просто в заявлении указываете, что Вы не в браке.

А если запись на госуслугах неподтверждённая, то нужно подтвердить свою личность на госуслугах в любом МФЦ или в отделении пенсионного фонда.

После получения заявления от гражданина с подтверждённой записью на госуслугах органы соцзащиты получат в электронном виде из Единого реестра записей актов гражданского состояния подтверждение факта рождения ребенка. Для определения уровня доходов семьи и нуждаемости в получении выплаты Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Росреестр, МВД будут через свои информационные системы предоставлять сведения о доходах и имуществе граждан. Органы опеки – информировать о лишении и ограничении родительских прав.

Т. е. проблем не должно быть.

Нужно иметь на руках только паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта, предусмотренное пунктом 119 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 №851.

Остальные сведения о Вас есть на госуслугах.

Здравствуйте.

могу ли я подать заявление через госуслуги на перерасчет пособия до 75 или 100% ,?

Да, можете.

При этом, Вам надо хорошенько все посчитать.

Если в свидетельстве о рождении второго ребенка указан отец, то Вам надо будет показать или доход отца ребенка или алименты от него, независимо от того, что Вы в браке не находитесь. Таким образом, доход Ваш изменится.

Помните, что для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в ноябре 2021 года, то будут оцениваться ее доходы в период с июля 2020 года по июнь 2021 года включительно.( Постановление Правительства от 31 марта 2021 года № 489.)

Здравствуйте,

Да, можете. Право на это предусмотрено действующим законодательством.

Однако нужно сразу учесть, что при перерасчете будут учитываться все доходы семьи (в том числе оца второго ребенка или алименты от него), полученные семьей за последний год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплат.

Вам могут уменьшить размер выплат, если при подсчете выйдет, что сумма дохода на каждого члена семьи выйдет пособия будет больше нижеперечисленных значений (считается от прожиточного минимума в субъекте РФ, где проживает семья):

  • 50% - базовый размер, если доходы ниже прожиточного минимума;
  • 75% - если при выплате пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума;
  • - 100% - если при выплате пособия в размере 75% среднедушевой доход все еще не достигает регионального прожиточного минимума.

Прожиточный минимум для Комсомольска-на Амуре в среднем на душу населения составляет 16 222 руб. в 2021 г.

Сейчас подать такое заявление на увеличение выплат можно как лично, через отдел социальной защиты. так и через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/398370/1).

Здравствуйте!

мы не в браке. могу ли я подать заявление через госуслуги на перерасчет пособия до 75 или 100% ,? ведь состав семьи изменился.

Да, Вы можете подать заявление через "Госуслуги" на получение выплаты в новом размере.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет”

5. Я уже получаю выплату. Как мне получить выплату в новом размере?

Нужно вновь подать заявление на портале Госуслуги (федеральном или региональном портале) или лично в МФЦ или органах соцзащиты.

Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2021 года вплоть до конца 2021 года.

Органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и если семья малообеспеченная, будет рассчитан необходимый размер выплаты. Кроме того, семья получит доплату за первые 3 месяца 2021 года.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400432485/