Детские пособия с момента подачи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если детские с 0 до 1,5 оформить, когда ребёнку исполнилось 7 месяцев, выплатят за предыдущие 6 месяцев или только с даты подачи заявления?
Ответы юристов

Добрый день.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере:

- 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию и осуществляющим уход за ребенком;

- 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - матерям, проходящим военную службу по контракту, матерям либо отцам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и т.п., либо уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации;

- 6 752 руб. для 3 последних категорий лиц, имеющих право на пособие (матери, уволенные в период беременности, и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, в частности, студенты-очники);

Размер пособия подлежит ежегодной индексации. С 1 февраля 2021 г. минимальный размер составляет 7 082,85 руб., максимальный - 29 600,48 руб. Для матерей, проходящих военную службу по контракту, матерей либо отцов, проходящих службу в составе органов внутренних дел и ряда других органов, а также для уволенных в связи с ликвидацией организации и по аналогичным причинам максимальный размер пособия составляет 14 165,70 руб.

Примечание. Законом не устанавливается максимальный размер пособия. Он определен расчетным путем исходя из ограничения величины среднего дневного заработка.

Пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других работодателей. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный выше период на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на:

- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, само пособие, его минимальный и максимальный размеры определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста 1,5 лет размер пособия суммируется. Сумма, исчисленная исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100% размера заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Для отдельных категорий граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, был установлен двойной размер пособия, пособие предоставлялось до достижения ребенком 3-летнего возраста. Это граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение или с льготным социально-экономическим статусом, а также постоянно проживавшие (работавшие) в зоне отселения до их переселения в другие районы. С 1 июля 2016 г. этим категориям граждан назначается ежемесячная выплата на каждого ребенка:

- до достижения возраста 1,5 лет - в размере 3 000 руб.;

- в возрасте от 1,5 до 3 лет - в размере 6 000 руб.

Пособие выплачивается по месту работы (службы). Неработающие (в том числе учащиеся) и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, получают пособие в органах социальной защиты по месту жительства.

Основаниями для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет являются решения организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, решение воинской части или органов социальной защиты населения.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы, выдачи денежного довольствия, а в случае выплаты пособия органами соцзащиты - не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Необходимые документы

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в зависимости от категории лиц, получающих пособие, могут потребоваться следующие документы:

- заявление о назначении этого пособия;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия; если ребенок рожден на территории иностранного государства, необходимо свидетельство о рождении, выданное консульским учреждением РФ либо документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" (либо легализованный консульским учреждением РФ) компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык;

- выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

- заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

- заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, сведения о среднем заработке - для лиц из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;

- заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы - для матерей, уволенных в период беременности в связи с ликвидацией организации;

- справка с места работы (учебы, службы или из органов соцзащиты) другого родителя или обоих родителей, если пособие будут получать не они, о том, что они не получают пособие;

- копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства;

- копия разрешения на временное проживание - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию;

- справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице - для неработающих и необучающихся по очной форме;

- справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам - для обучающихся по очной форме обучения;

- заверенная копия трудовой книжки (при отсутствии трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает) с предъявлением документа, удостоверяющего личность, - для лиц (кроме студентов), не подлежащих обязательному социальному страхованию;

- копии документов, подтверждающих невозможность воспитания детей их родителями (свидетельство о смерти, судебные решения и пр.);

- копии документов, подтверждающих статус, - для адвокатов, нотариусов и других лиц, профессиональная деятельность которых подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае увольнения с работы или окончания обучения выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком продолжает орган социальной защиты населения по месту жительства.

Добрый день!

Да, выплатят - это прямо предусмотрено в ст.17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ, от 26.05.2021 N 151-ФЗ)

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

Здравствуйте

Вам должны начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет со дня обращения, если все документы будут в порядке. Пособие будет выплачено за весь период, в течении которого Вы имеете право на выплату.

Ст. 17.2. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период."

Если речь идет о так называемых "путинских" выплатах от 0 до 3х лет, то ЕДВ Вы будете получать с момента обращения, с даты подачи заявления, за предыдущие месяцы начисления не будет. За предыдущие месяцы можно было бы получить пособие при подаче заявления до исполнения ребенком возраста 6ти месяцев.

Выплата производится на первого или второго ребенка, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза.

Приказ № 889-Н от 29.12.2017 более детально разъясняет порядок обращения за выплатой и определяет перечень документов.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, если детские с о до 1,5 оформить, когда ребёнку исполнилось 7 месяцев, выплатят за предыдущие 6 месяцев или только с даты подачи заявления?

Да, выплатят, так как заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет. А Вашему ребенку только 7 месяцев.

Независимо от даты подачи заявления пособие в 2022 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.