Что грозит за не предоставление ребенка для встречи с бывшей женой?

Здравствуйте. Заключено мировое соглашение и утверждено судом, согласно которому сын проживает со мной (отцом), с бывшей женой определен порядок встреч. Больше чем за год БЖ ни разу не забрала ребенка к себе по причине того, что ребенок был против. ЕЕ это устраивало. В этом году ребенок должен был с ней проживать в июле месяце. В июне ребенок ей сообщил, что к ней не хочет и уехал к бабушке в ближнее СНГ. И тут началась бумажная война со стороны БЖ: письма президенту, полицию, ОДН и опеку. На основании ее заявления инспектор ОДН составила протокол по ст. 5.35 ч.2 и теперь меня ждет разбирательство в комиссии по делам несовершеннолетних, а сегодня звонили из следственного отдела сам руководитель и сообщил, что БЖ написала заявление что я украл ребенка и она не знает где он, так же пригрозил, что может меня "закрыть", так как законы изменились и сейчас особое внимание уделяют проблемам с детьми. У меня есть справка о том, что ребенок до 10 июля болел у бабушки, а так же запись разговора, что я предлагал БЖ самой приехать и забрать ребенка (в мировом не указано где именно я должен ей передавать ребенка). ВОПРОС: 1. что реально мне за все это грозит? 2. Что делать с комиссией по делам несовершеннолетних, чтобы не вынесли обвинительный акт 3. Что делать со следственным комитетом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению подобное Ваше поведение по отношению к правам супруги на общение с ребенком может привести к лишению Вас родительских прав, так как Вы с точки зрения закона злоупотребляете родительскими правами.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Кроме того, Вы нарушаете закон, так как не исполняете решение суда, но те обстоятельства. которые Вы привели могут послужить смягчающими обстоятельствами. Кроме того органы опеки должны учитывать также и мнение ребенка, поэтому возьмите его с собой. Однако обязательный учет мнения ребенка возможен только после достижения им возраста 10 лет. Попробуйте договориться с супругой. Я думаю заключение "перемирия" нужно и Вам и Вашему ребенку, если Вы хотите, чтобы он по-прежнему оставался с Вами.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.