Как снять ген.директора ООО?

Четыре учредителя ООО по 25%, один умер и доли не распределены, один в лице главы администр. городского поселения плата внесена на много позже образования общества, третий - ген. директор 5 лет срок заканчивается в этом году, четвертый учредитель лично сам, предлагаю распределить долю умершего между мной и ген. директором, а так же выражаю не доверие и против продления срока бывшего ген.дира т.к. за 5 лет прибыли нет. Подскажите как и что делать?
Ответы юристов

Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом Общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале Общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников Общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Кроме того, согласно действующему законодательству Ваше общество обязано провести внеочередное собрание участников, поскольку один из них скончался...ну а затем выполнять соответствующие действия.

Компетенция общего собрания участников ООО определяется уставом. К исключительной компетенции общего собрания участников относятся:

  1. определение основных направлений деятельности ООО, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
  2. изменение устава ООО, в том числе изменение размера уставного капитала ООО;
  3. внесение изменений в учредительный договор;
  4. образование исполнительных органов ООО и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ООО коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;
...в том числе и решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Надеюсь, я вкратце пояснила Вам суть предстоящих действий. Обращайтесь, надеюсь на взаимное сотрудничество.