аннулировать отца в св-ве о рождении и вписать биологического

Здравствуйте, нужна помощь!!! Состоя в гражданском браке родился ребенок, но я была в официальном браке с другим. Не разводилась так как это не мешало. Перед родами развелась, но теперь в графе отец в св-ве о рождении ребенка бывший муж. ПОДСКАЖИТЕ как аннулировать его, и вписать биологического отца. С бывшим мужем отношения не поддерживаю и не не знаю как связаться с ним чтобы он отказ на ребенка написал
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке».

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

В соответствии со ст. 52 СК РФ: «Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным».

Таким образом, аннулировать запись об отцовстве Вы сможете только по судебному решению. Т.е. биологический отец должен подать заявление об оспаривании отцовства. Возможна Ваш бывший супруг и признает иск, и Вы обойдетесь без днк-экспертизы.

Иск можете подать по последнему известному месту жительства ответчика (бывшего мужа).

И потом какой отказ??? Можно лишь лишить родительских прав, но это длительная процедура, и потом вряд ли Ваш бывший муж обрадуется такой перспективе, поскольку в данном случае для него это крайне невыгодно (в силу правовых последствий).

В данном случае Вам все равно не обойтись без суда. Просто оспаривание отцовства менее травматичная (для всех) и более быстрая процедура.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!