перерасчет пенсии.

Здравствуйте! Мой муж уже 5 лет находится на льготной пенсии по второму списку, пенсию назначили небольшую.1 января ему исполнилось 60 лет.Хотелось бы узнать,( как по закону?) сейчас ему могут пересчитать пенсию с льготной на пенсию по старости,так как заработки у него были хорошие и пенсия по старости была бы значительно больше.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам для сведения ст.4 ФЗ "О трудовых пенсиях", предоставляющая право выбора. Следует иметь ввиду, что ст.3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" называет случаи получения двух пенсий. Возможно Вы попадаете под эти случаи. Подробнее Вам объяснят в УПФР, куда Вам следует обратиться.

Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.