Отец стал требовать встреч с ребенком без матери - как отказать?

Ребенку 6 лет. Развелись с отцом ребенка когда ребенку исполнилось 3 месяца из-за пьянства отца. С отцом видится в присутствии матери. С недавних пор отец стал требовать встреч без мамы. У отца мать - бабушка ребенка является свидетем ИЕГОВЫ, а отец - дедушка ребенка вышел из тюрьмы. Отсидел за убийство во второй раз. Может ли это обстоятельство быть причиной для отказа для встреч наедине с отцом, без присутствия матери.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию другого родителя.

Если Вы уверены, что общение БМ с ребёнком в отсутствие Вас может причинить ему вред, то не допускайте этого. В лучае несогласия БМ с Вашими действиями по ограничению его общения с ребёнком, он имеет право обратиться в суд. Думаю, что приведённые Вами основания отказа будут учтены судом при вынесении решения в Вашу пользу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Всё будет зависеть от судебного решения.

Необходимо в судебном порядке определить порядок встреч с ребенком.