Будет ли действовать соглашение об уплате алиментов на ребенка если ребенка усыновит другой муж?

Добрый день! Ранее было подписано соглашение об уплате алиментов на ребенка до 18 лет. Будет ли оно действовать, если бывшая жена выйдет замуж и ребенка усыновит другой муж. Какой порядок расторжения?
Ответы юристов
здравствуйте. соглашение перестанет действовать с момента усыновления ребенка другим лицом. В соответствии со ст.120 семейного кодекса РФ.

Здравствуйте! Светлана Евгениевна не совсем права. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

В соответствии с частью 2 данной статьи, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.