Может ли мой второй муж усыновить моего ребенка от первого брака без согласия отца ребенка.

От первого брака имеется ребенок. Второй муж хочет усыновить его, можно ли сделать без согласия отца ребенка? Со вторым мужем прожили в гражданском браке 2 года и ребенок признает его как родного. На данный момент брак зарегистрировали официально. Бывший муж живет в другой стране и с ребенком не общается, даже алименты не выплачивает (по каким причинам не знаю)
Семейное право | Казахстан, г. Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если отец "официальный", то есть 2 варианта:

1. лишать его отцовства через суд и потом усыновлять;

2. брать нотариальное заявление от него (от отца) о том, что он не возражает против усыновления ребенка и опять таки через суд усыновлять.

P.S. По поводу алиментов: если Вы не знаете причин их не выплаты, следовательно, Вы и не обращались никуда по вопросу их взыскания.