Купил дом, есть ли возможность у продавцов потом через суд вернуть дом?

В сентябре 2013 г. я заключил предварительный договор купли-продажи дома с участком на сумму 3 500 000, дом должны были построить и сдать 31 декабря 2013г. В срок не построили, документы мне отдали только в марте 2014г. В договоре купли-продажи указали всего 300 000, поставили перед фактом, или такой договор или вообще ничего. Мне пришлось подписать договор на 300 000, я оформил, получил свидетельства. Хочу узнать, есть ли возможность у таких продавцов потом через суд вернуть дом и какую сумму они мне выплатят в таком случае? По распискам 3 500 000, а основной договор 300 000
Ответы юристов

Уважаемый Роман!

Судя по Вашему рассказу, сделка купли-продажи прошла регистрацию в регистрационной службе и Ваше право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано. В данном случае продавцы не смогут вернуть дом и землю.

Сделка может может признана недействительной в суде только, если продавцы не докажут нарушение договора купли-продажи с Вашей стороны. Цена здесь решающего значения не имеет, так как определяется по соглашению сторон. Кроме того, у Вас есть письменные доказательства об оплате полной суммы за дом. То есть Вы сможете доказать более высокую цену договора при необходимости. Думаю, волноваться не стоит. Только по поводу качества построенного жилья, так как явно недобросовестные продавцы (нарушили срок, не указали полную стоимость строительства).

Добрый день

Если вы получили свидетельства, значит сделка признана легальной и вы в праве собственности.Теперь чтобы что-то вернуть они могут пойти в суд с иском о признаниии сделки недействительной.Но у вас все в порядке, доказательства, что у вас вся сумма была выплачена есть, право собственности на вас оформлено.И вообще такие сделки - дело очень трудоемкое и часто невыигрышное.Вы в любом случае имеете по законы неоспоримые права.

Если ответ мой вам пригодился и понятен, то ставьте "+"

Уважаемый Роман!

Соглашусь с коллегами.

Более того, Вы вообще можете подать на них в суд о возврате 3 200 000 рублей как неосновательное обогащение и проценты за пользование ими.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ.. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.