Казахстан

Бывшая жена не дает общаться с ребенком и хочет лишить родительских прав

После развода двое детей остались с бывшей женой и она подала на алименты, которые я исправно выплачиваю и более того, всегда стараюсь помогать своим детям по возможности. Дочери уже исполнилось 18, она переехала ко мне, я оплачиваю ее обучение, жена при этом не платит ни копейки. Также она всячески препятствует моему общению с несовершеннолетним сыном, настраивает его против меня, не дает мне его на каникулы. Более того, постоянно подает иски о невыплате алиментов. Мне каждый раз приходится предоставлять все квитанции об уплате судебным приставам. Как я могу обязать жену не препятствовать общению с сыном? И как прекратить ее необоснованные жалобы по поводу неуплаты алиментов? Жена хочет вывезти сына из страны без моего согласия и делает всё, чтобы лишить меня родительских прав. А я не хочу потерять сына и очень хочу принимать участие в его жизни.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

1.У нее нет шансов лишить Вас родительских прав. ДЛЯ СУДА НУЖНЫ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.

Весь перечень оснований указан в Кодексе Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Статья 75. Лишение родительских прав 1. Родители лишаются родительских прав, если они: 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов; 2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организац ий для детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций; 3) злоупотребляют своими родительскими правами; 4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его поло вую неприкосновенность; 5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами. 2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов

2.Вам нужно подать иск в суд об определении порядка общения с сыном..

3. Заявите в уполномоченный орган о своем несогласии на выезд из Казахстана несовершеннолетнего гражданина Казахстана.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Доброго вечера, Аноним

Подайте в органы опеки и попечительства и территориальный орган миграционной службы в городе проживания супруги и ребенка заявление о несогласии на вывоз сына за границу.Это нужно нотариально заверить, т.е придти к нотариусу

Она не сможет лишить вас родительских прав, потому что вы уплачиваете алименты, нет доказательств жестокого обращения с ребенком(психологического и физического давления), нет доказательств злоупотребления алкоголем и употреблением , распространением наркотических средств.

Надеюсь, вас устроил точный и по по порядку расписанный ответ, если да, то нажмите "+", чтобы поставить мне отзыв

Аноним в судебном порядке можно установить порядок общения с вашем несовершенолетним ребенком, и ваша жена уже не чего сделать не сможет, так как будет решение суда, к сожалению вы не указали возвраст ребенка! Лишить вас родительских прав тоже не так просто для этого нужны существенные основания как видно с вашего письма их нет и ребенка без вашего согласия она не вывезит (видимо поэтому и хочет лишить родительских прав)!!!!!! Удачи вам!

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке определить порядок встреч с ребенком.