Может ли бабушка оформить льготную категорию "дети войны"?

Здравствуйте! Моя бабушка родилась 25 февраля 1939 года в городе Мурманск, в настоящий момент прописана и проживает там же. Имеет ли она право оформить льготную категорию "дети войны"? Если да,то что для этого необходимо и какие привилегии этот статус даст?Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

С 1 января 2012 года вступил в силу закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года».

Граждане, претендующие на получение удостоверения и знака, обращаются в социальную защиту населения, по месту и одновременно с заявлением представляют:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации; фотографию размером 3 х 4 см.

В первую очередь, это признание такого статуса. В 2012 году идёт массовое освоение данного звания и выдача знаков. А начиная с 2013 года детям войны к 9 маю будут начисляться денежные выплаты в размере 500 рублей. Кроме того, данная категория граждан вне очереди обслуживается в областных амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждениях.