Отказ отца от ребенка в судебном порядке

Добрый день! Развелись до рождения ребенка, отношения не поддерживаем. Хочу, чтобы он отказался от ребенка. Как это сделать в судебном порядке? На работе говорят, если он вписан в свидетельство о рождении, значит, якобы, мы считаемся в браке, и свидетельство о расторжении брака роли не играет. Помогите.
Ответы юристов

Отказ от ребёнка законодательством РФ не предусмотрен. Как вариант, если отец ребёнка не возражает, можете обратиться в суд с заявлением об исключении из актовой записи сведений об отцовстве. Право на получение алиментов на содержание ребёнка будет утрачено. Право на наследование имущества после смерти отца также. В общем, советую хорошо подумать. Желаю удачи!