Воспитатель схватила ребёнка за шею двумя руками

Подскажите пожалуйста, что я могу предъявить воспитателю? Имеет смысл подавать на неё в суд? В детском саду воспитатель за непослушание схватила ребёнка двумя руками за шею, ударила по голове рукой.

Из заключения суд.-мед.эксперта. Объективно: На передней поверхности шеи в средней трети, больше справа от средней линии-два кровоподтёка полосовидной формы, идущих параллельно друг другу на расстоянии 0,5см, 4*0,5см и 2,5*0,5см красновато-синюшного цвета.

Заключение. имеются кровоподтёки передней поверхности шеи. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременное расстройство.
Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вообще нанесение побоев - статья 116 Уголовного кодекса РФ,

Воспитателя следует привлеч к уголовной ответственности, а также взыскать в гражданском иске возмпещение морального вреда. На основании вашей справки можно написать заявление в палицию и они возбудят уголовное дело, или обратится в органы опеки и попечительства.
Ну к уголовной ответственности вы вряд ли привлечете, можно пробовать административку + моральный вред в гражданском порядке. Так как несмотря на отсутствие физического вреда, вред психике ребенка и нервам мамы нанесен несомненно.

А кроме заключения у вас есть еще документы, фиксирующие этот факт (заявление какое-то, свидетели и т.п.)