Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком?

Входит ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком, рожденным 4 октября 1992года
Ответы юристов

Доброго вечера

ДА входит

Закон Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции. В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии до 6 октября 1992 года. Дата 06 октября является пресекательной, то есть до нее включительно войдет в зачет отпуск по уходу за ребенком. Это еще раз было подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии.

Так что имеете полное право на включение в льготный стаж.

За точный и понятный аргументированный и подтвержденный судебной практикой ответ - прошу вас оставить свой положительный отзыв "+"