Может ли жена при разводе претендовать на часть дома, если земля арендована на мужа?

Добрый день. Разводимся с супругом, во время брака на него была оформлена аренда земли под строительство на 3 года. Построили небольшой дом (6,5 х 5) и гараж. Строительство финансировали мои родители, чеки не сохраняли. Муж за 26 месяцев брака работал только 11 месяцев, на начало строительства дома только устроился на работу. По его словам, мне при разделе имущества ничего не достанется, так как аренда земли оформлена на него, а дом в собственность не оформлен (т.е. на дом никаких документов у нас нет). Могу ли я претендовать на часть дома (какую) и на перезаключение договора аренды? Спасибо.
Ответы юристов

Имущество нажитое в браке является совметстной собственностью супругов. Вы вправе претендовать на часть дома.

Есть положительная практика определения долей на самострой и незавершенное строительство как на отдельные конструктивные части здания и строительные материалы. Однако это довольно хлопотно. Либо в процессе раздела имущества зарегистрировать здание в установленном законом порядке. В любом случае при решении таких сложных вопросов Вам необходимо работать с юристом лично, слишком много нюансов.

Здравствуйте.

Имущество приобретенное во время бракая является общей собственностью супругов. Делится оно в равных частях между супругами. Так как дом строился в зарегистрированном браке, соответственно половина дома по закону должна принадлежать вам, даже в том сбучае если единственным собственником будет супруг.