Лишение родительских прав отца - есть ли шансы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень нужна ваша квалифицированная помощь!!!

С бывшим супругом в разводе, есть дочь, на данный момент 2 года. По суду определили место жит-ва со мной. Муж - не адекватный, после развода похитил меня с дочкой, дочь отвез своей матери, меня увез за пределы города-измывался надо мной, обрил длинные волосы на лысо, изнасиловал, угрожал убить, инфицировать СПИДом-у него был какой-то шприц, якобы зараженный. На след.день удалось от него бежать. Написала заявление в след. комитет, но ничего не удалось доказать (в последствии выяснилось, что бывший муж решил все вопросы материально). Ребенка скрывал больше 2 месяцев (1,5 годовалую девочку). Мне удалось возбудить в отношении него дело по ст 161 ч 2, т.к. в момент моего похищения, он отобрал у меня телефон, ударив по голове. Я доказала это и только недавно суд вынес приговор - 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Алименты все выплатил ровно по истечению полугода. Есть ли у меня хоть малейшие шансы лишить его родительских прав? мне часто в связи с работой надо выезжать в Германию, ребенка оставлять в России не с кем. Разрешения, понятное дело, бывший муж мне не даст. Подскажите, пожалуйста, какие варианты действий возможны в моей ситуации??? Заранее благодарю, Мария.
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Мария. Его можно лишить родительских прав если он своим поведением пагубно воздействует на ребенка. Производится независимая психолого-психиатрическая экспертиза ребенка и фиксируется шок за период похищения. Далее производится возбуждение уголовного дела по факту похищения и он садится в тюрьму. На основании привлечения к уголовной ответственности по преступлению против ребенка его лишают родительских прав. Есть гражданско-правовой способ защиты. Подается иск о лишении родительских прав в связи с непринятием участия в воспитании ребенка и наличием задолженности по алиментам с последующим изменением предмета иска на укрывательство доходов от уплаты алиментов и на этих основаниях с учетом судимости он лишается родительских прав. Для выезда ребенка за границу в Евросоюз необходимо его разрешение, в случае его отсутствия нужно совместно с органами опеки и попечительства или самостоятельно с адвокатом подать в суд иск о предоставлении разрешения на выезд. В страны СНГ такого разрешения не требуется. За помощью обращайтесь.