Как в настоящее время государство поддерживает развитие малого бизнеса?

Хочу открыть ИП и заняться своим делом. Есть несколько вариантов: торговля, производство строительных материалов, производство одежды. Какая на данный момент существует поддержка государства для открытия предприятия и работы? Может, существуют, действуют какие-то программы? И что нужно сделать, чтобы получить материальную помощь от государства?
Ответы юристов
Добрый день.

Существуют федеральные и региональные программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Коротко о них не расскажешь.

Власти каждого региона России ежегодно определяют размеры финансовой поддержки для небольшого бизнеса. Все это возможно благодаря закону под номером 209, утверждающему основы развития российского бизнеса.

Предприниматели – слой населения, не только зарабатывающий деньги на свои нужны, но и дающий заработать другим людям, создавая новые рабочие места.

Так, на субсидии выделяется определенная сумма средств для каждого региона, где затем на конкурсной основе выбирают получателей. Желающих получить поддержку так много, что за нее приходится побороться. В каждом регионе выбирают приоритетные направления работы для субсидирования, так что, если бизнес только зарождается, стоит задуматься о перечисленных ниже вариантах:

сфера жилищных и коммунальных услуг, например, постройка жилья или транспортные услуги населению. Это направление обычно наиболее приоритетно;

программы развития молодежи;

социальная область (например, поддержка пенсионеров, образование, культура);

обслуживание жителей региона;

развитие ремесленной деятельности;

производство вне зависимости от его направленности;

сфера инновационных технологий.

К сожалению, торговля в этот список не включена и шансов на получение помощи имеет гораздо меньше. Исключение составляет торговля предметами для незащищенных слоев населения.

Виды субсидирования для развивающегося бизнеса

Для оказания помощи государство в рамках федеральной программы выделяет не только деньги, но и некоторые блага:

финансирование;

льготные условия на кредиты в банках;

гранты;

скидки на аренду и прочие виды приобретения имущества.

Получить поддержку начинающий бизнесмен может и от каждого муниципалитета, где ее формат и размеры будут рассматривать в каждом частном случае отдельно. Почему? Например, грант для малого бизнеса выдается в размере около 250 тысяч рублей, что для столичных бизнесменов – сумма совсем небольшая. Но в иных регионах на эти деньги можно сделать очень многое.

Получение государственного субсидирования

За редким исключением, каждый бизнесмен, рассчитывающий на помощь от государства, всю процедуру регистрации на конкурс проводит в несколько этапов:

становится на учет в районной службе занятости;

подает в службу занятости документы, касающиеся регистрации индивидуального предпринимателя;

предоставляет агенту службы занятости свой бизнес-план с указанием цели, на которую уйдет государственная поддержка, доходности и времени окупаемости бизнеса, статей основных расходов.

Этот вид государственной помощи выделяется единожды и в том случае, если служба занятости не смогла подобрать человеку соответствующую работу. Сумма средств в этой ситуации будет равна пособию по безработице за год.

Иным способом получить помощь является подача тех же документов в органы самоуправления по месту жительства. Здесь гораздо выше конкурс на получение помощи, но и его сумма довольно велика. В региональных отделениях есть свои собственные программы помощи бизнесу, способные обеспечить до 1 миллиона рублей.

Федеральные программы субсидирования

Реализация федеральных программ происходит с помощью Фонда содействию малым предприятиям из сферы науки и техники. Здесь есть две наиболее выгодные программы, о которых - далее.

Программа «Старт»

Участвовать в ней может любая фирма, существующая не более 2-х лет и еще не реализовывающая свою продукцию(то есть, ее выручка не должна превышать 0,3 млн ежегодно). Помощь предоставляют для исследовательской и конструкторской работы в максимальном размере 6 млн рублей за три года. «Старт» работает в нескольких направлениях: сфера биотехнологий, инновационная медицина, IT, инновационные материалы и инновационное оборудование.

После окончания выплат субсидий ежегодная выручка должна быть не менее чем сумма полученных инвестиций, а сотрудников с основным местом работы на предприятии – не меньше половины от всего числа рабочих.

Программа «Развитие»

«Развитие» ориентирована на компании со своей нишей, историей научной работы и определенным уровнем движения средств. В рамках программы можно получить до 15 миллионов, но только если вложенные компанией личные средства не меньше этой суммы. Помощь должна помочь компании выйти на новый уровень, повысить выручку и рентабельность.

Ну, а более детальная информация обо всех программах находится на сайте Фонда.

Ведомственные программы

Министерство сельского хозяйства разработало две программы по поддержке фермеров и развитию животноводства, в рамках которых выдает гранты на строительство ферм для животноводства, покупку животных, обустройство быта;

В министерстве образования ввели программу, направленную на поддержку организаций, занимающихся высокотехнологичным производством, внедрение науки в бизнес-процессы;

А торговое министерство помогает тем фирмам, которые развивают народный промысел. Потратить государственную помощь можно на сырье, логистику и продвижение промысла. Правда, для получения финансирования нужно включить предприятие в список организаций народного промысла, которые поддерживает федеральный бюджет.

Региональные программы

В этом формате предприятиям, ничего не задолжавшим государству, выделяют 4 вида помощи.

Субсидирование для организации собственного дела

Выдается юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые зарегистрированы не более 1 года тому назад. ИП подает на конкурс свой бизнес-план, посещает курсы обучения предпринимательству.

Субсидирование для покупки основных средств в лизинг

В зависимости от конкретного региона, субсидии выдаются либо на первый взнос, либо на полное погашение лизингового платежа, либо на оба направления. Получить помощь можно в сумме от 300 000 до 10 млн рублей (конечный размер зависит от цены основных средств). Столичный максимум субсидии составляет 5 млн рублей, но превышать треть от цены предмета лизинга (исключая НДС) он не может.

Субсидирование по кредиту

При такой субсидии тело кредита не компенсируется: ее предмет – часть процентов за использование кредита. Обычно размер кредита привязывают к ставкам рефинансирования Центрального банка, но в некоторых регионах может оговариваться максимальный процент от затрат и иные условия. Например, столичные предприятия, работающие в торговле, не могут получить такую поддержку.

Субсидирование для участия в выставках

При таком субсидировании регион компенсирует организации затраты, ушедшие на участие в мероприятиях. Компенсируется не более двух третей от всей суммы, но максимум установлен в 300 тысяч. Зачастую субсидируют следующие графы затрат:

арендная плата за выставочное место;

изготовление рекламных стендов;

перевозка оборудования к месту выставки.

В разных регионах устанавливают свои исключения. Так, в столице может быть компенсирован еще взнос на регистрацию и рекламные материалы, а в Новосибирске можно включить в этот список еще и траты на проживание во время выставки.

Эти виды субсидий можно встретить на отечественных просторах чаще всего. Они могут меняться в зависимости от экономики того или иного региона, расположения, актуальных направлений. Одним из наиболее важных условий при желании получить поддержку является разработанный бизнес-план с максимумом информации о предприятии.
В каждом регионе есть своя программа по поддержке малого предпринимательства, вам следует обратиться в орган местного самоуправления, где вы получите подробную информацию о всех подобных программах.
Признаётесь безработным в МЦЗН и получаете годовое пособие по безработице на организацию дела.

После 3 мес. можете обращаться на http://www.mppskov.ru/poruchitelstva/predprinimatelu/431

Обратитесь в администрацию Вашего города. Вас ознакомят с постановлением главы о поддержки предпринимательства. Такие акты в каждом муниципалитете есть. Там все условия прописаны.

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса

Правовое регулирование развития малого и среднего предпринимательства в России основывается на Конституции РФ и федеральном законе № 209-ФЗ от 6 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Господдержка регламентируется и другими федеральными законами, а также законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Помимо законов и нормативных актов, существуют государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса. Такие программы предпринимателям предлагают федеральные, региональные, муниципальные министерства и администрации. Каждая программа действует 1-4 года, имеет утвержденный бюджет и конкретные направления финансовой и нефинансовой поддержки предпринимателей. С помощью госпрограммы Вы можете, например, получить бюджетную компенсацию на обновление основных фондов, внедрение новых производственных технологий, проведение рекламной кампании или участие в выставке.

Базу действующих государственных программ поддержки Вы найдете на Интернет-портале ОПОРА-КРЕДИТ. Чтобы Вам было проще найти программу, рассчитанную именно для Вас, при входе на портал сразу выберите и установите свой регион.

УДАЧИ ВАМ!!! БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ВАШ ОТЗЫВ!!!