Возможен ли развод по месту жительства истца?

Здравствуйте, хочу подать иск на развод. Имею несовершеннолетнего ребенка. Отнесла документы в участок по месту своего жительства. Мне там сказали отправлять почтой в участок по месту регистрации ответчика (это другой город). Мне с маленьким ребенком, не имея возможности выехать, куда и как подавать документы? Неужели нельзя развестись по месту жительства истца?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление о разводе по своему месту жительства, в соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Идите в канцелярию суда, укажите на данную статью ГПК, и покажите свидетельство о рождении ребенка. Если откажутся принимать заявление обжалуйте действие работника суда, который принимает заявления от граждан его вышестоящему руководству.

Аноним вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства, отправьте заказным письмом.

Удачи вам!

Доброго вам вечера!!

Не имели права вам отказать - т.к ст 29 ГПК РФ позволяет вам подать по своему месту жительства иск о расторжении брака при обстоятельствах , что ваш выезд по месту регистрации ответчика затруднителен ввиду того, что при вас несовершеннолетний ребенок.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!

Развод по месту жительства истца, при изложенных Вами обстоятельствах, не противоречит закону.

Добрый день! В соответствии ГПК РФ возможно.

Конечно возможно, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок. Отказать в приеме заявления не могли просто так, суд в таких случаях выносит мотивированное определение.

Возможен, при наличии несовершеннолетнего ребенка