Подал в суд на развод и сомневается, что оспорить отцовство ему не удастся

При установлении отцовства мой сын признал мальчика своим биологическим ребенком, хотя на момент зачатия и рождения с этой женщиной он не был знаком (В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ БЫЛ ЗАПИСАН СО СЛОВ МАТЕРИ ЯКОБЫ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ РЕБЕНКА). В настоящее время он подал в суд на развод и сомневается, что оспорить отцовство ему не удастся. Есть ли решение этого вопроса?
Ответы юристов

Есть решение этого вопроса. В суде не надо говорить, что в момент установления отцовства он знал, что ребенок не его. Но, если с момента рождения ребенка до момента его знакомства с матерью ребенка прошло много времени, то оспорить свое отцовство он уже не может (ч. 2 ст. 52 СК РФ).

Добрый день!

Ваш сын вправе оспорить отцовство в судебном порядке в соответствии со ст.52 СК РФ.

При рассмотрении данного дела может быть назначена экспертиза ДНК, по результатом которой будет установлено, является ли он биологическим отцом ребёнка, либо нет.

Но, если Ваш сын подавал заявление об установлении отцовства совместно с матерью ребёнка (п.2 ст.51 СК РФ), и если на этот момент он знал, что не является фактическим отцом ребёнка, то его требование в соответствии с п.2 ст.52 СК РФ не будут подлежать удовлетворению.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Можно оспорить отцовство в суде, но нужно будет доказать, что Ваш сын заблуждался по поводу своего биологического отцовства.

Если суд узнает, что мужчина был в курсе, что не являлся биологическим отцом ребенка в момент установления отцовства, то оспорить отцовство не удастся.