Обязательно ли писать дарственную после выплаты ипотеки?

Здравствуйте, у нас такая проблема. По молодежной программе получили сертификат, погасили ипотеку. Собственник супруга. При переделке документов после погашения (так как квартира была в закладной у банка) в юстиции нам сказали, что надо будет писать дарственную на супруга и ребенка в равных долях. Обязательно ли это делать? Так как собрались продавать квартиру и переезжать в другой город и получается, что у ребенка и супруга квартира будет менее 3 лет в собственности и придется платить 13% налога. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Павел!

На основании чего органы юстиции (?) требуют от Вас заключения договора дарения ("дарственная" - такого понятия в современной юриспруденции не существует)?
Если условиями программы, договором с жилищным департаментом определено, что все члены Вашей семьи должны получить равные доли в квартире, то это должно было произойти не через сделку дарения недвижимого имущества, а в самом начале, когда это жилье Вы приобретали.
В остальном - необходимо изучать документы.