Ответственность жены за кредиты мужа в случае невыплаты.

Здравствуйте, я замужем, у нас сын 11 месяцев. Недавно узнала, что муж, потратил все деньги на наших кредитных картах на форекс. Общая сумма составляет около 200 тыс. Он ни разу не гасил суммы. Кредитные карты банков Сбарбанк и Тинькофф. Он прописан у родителей. Мы живём в квартире моего отца, которая является частной собственностью. Вопрос: как меня будут касаться его кредиты в случае невыплаты? Что делать, если опять он влезет в долги, как обезопасить себя? Я думаю о разводе... Но он использовал кредитные карты, когда мы находились в браке... Несу ли я ответственность за них? Что делать?
Ответы юристов
Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.

Например, как указывалось в "Обобщении судебной практики рассмотрения мировыми судьями споров о разделе имущества между супругами (подготовлено Липецким областным судом", "из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов - те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик - один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи). Общий долг может быть результатом совместного причинения супругами вреда третьим лицам (ст. 1080 ГК РФ)".

Необходимо отметить, что суды, в основном, исходят из презумпции (предположения) того, что денежные средства, полученные одним из супругов (разумеется, находящихся в момент заключения договора в зарегистрированном браке) в кредит (займ) расходуются им именно на нужды семьи, если доказательства иного не представит ответчик - второй супруг.

Думаю, что в суде Вам необходимы свидетельские показания лиц, подтверждающих, что в момент "растраты" денежных средств Вашим мужем фактически Вы с ним не находились в супружеских отношениях и думали о разводе. Также Вам необходимо как можно скорее "развестись" с мужем.
Здравствуйте!

На чье имя были кредитные карточки.

Вам необходимы доказательства. Его участие в форексе может подтверждаться его регистрацией и совершением сделок.

В случае развода инициируйте растрату, что денежные средства расходуются помимо семьи

Желаю удачи
Доброго Вам дня, Полина !

Согласно требованиям гражданского законодательства, обязательства по долгам перед кредиторами, возникшими у одного из супругов, являются личным обязательством супруга-должника, то есть действует принцип о том, что каждый из супругов по личным обязательствам отвечает самостоятельно только имуществом, принадлежащим ему лично.

При этом согласно п. 1 ст. 45 СК РФ, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, если этого имущества недостаточно - для обращения взыскания на эту долю. То есть на долю, выделенную супругу-должнику в общем имуществе, обращается взыскание только по требованию кредитора.

При разводе супруги, согласно требованиям законодательства, делят не только имущество, но и долговые обязательства. Здесь важно определить, когда возникли обязательства супруга по долгу, определить цели, на которые пошли средства, полученные по обязательствам. По правилам ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Для определения вопроса, кто будет являться должником - один из супругов или оба, важно определить момент возникновения обязательств, то есть когда возникло обязательство - до или после вступления в брак. Если долг возник до заключения брака или даже во время брака, но средства были направлены для удовлетворения нужд и потребностей одного из супругов, то по таким обязательствам второй супруг не несет ответственности своим личным имуществом, а равно как и долей в общем имуществе.

При недостаточности средств должника для удовлетворения требования кредитора законом предусмотрена возможность наложения взыскания на долю супруга в общем имуществе. При невозможности выделения доли в натуре или если другой супруг возражает против этого, законом предусмотрено право супруга на выкуп доли супруга-должника по рыночной стоимости, а средства, которые супруг-должник получит от продажи доли, будут направлены на удовлетворение требований кредиторов. В случае, если остальные участники общей собственности отказываются от приобретения доли должника, кредитор в суде имеет право требовать обращения взыскания на долю должника с целью продажи этой доли с публичных торгов и удовлетворения требований кредитора из полученных с торгов средств.

К общим долгам, подлежащим разделу при разводе, относятся обязательства, приобретенные одним или обоими супругами, средства от которых были потрачены в интересах семьи. Соответственно, если встанет вопрос о выделении доли супруга из Вашего общего имущества, к которому, кстати никаким образом не относится квартира Вашего отца, то Вам потребуетсмя доказать, что кредиты муж брал не на нужды семьи. Вопрос об участии на фондовых рынках (электорон. площадк.) относительно нужд семьи спорный, поэтому отсутствие потребности семьи в данных манипуляциях возможно объяснить другими потребностями семьи, которые данными кредитами не решались.

В данной ситуации, чтобы избежать выделения доли супрга, а также отнесения долгов к общим, наилучшим вариантом является заключение брачного договора, в котором возможно установить только личный характер взятых каждым супругом обязательств, на что Ваш муж судя по всему вряд ли согласиться, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы разделять из совместного имущества было бы нечего, и подготовить определенные доказательства того, что долги мужа не связаны с интересами семьи, причем именно на момент получения кредитов. Желаю Вам удачи!
Добрый день!

В случае развода все, что нажито супругами в период брака, при разводе может быть разделено по требованию любого из супругов, это касается ка имущества, так и обязательств.

Однако, если при разделе имущества и обязательств Вы сможете доказать, что Ваш супруг потратил деньги на свои нужды, то по решению суда обязанность по погашению кредита может быть возложена на Вашего супруга.

Доказательство растраты денег на форексе может быть получено в судебном порядке. Для этого Вам потребуется самостоятельно запросить необходимую информацию у интернет-трейдера путем направления запроса, если не предоставит информацию, то Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе информации. Прикладываете к ходатайству копию запроса с отметкой о вручении или с копией документов, подтверждающих направление запроса интернет-трейдеру.

Аналогичная ситуация с запросами в банки, которые эмитировали кредитные карты. В выписках со счета будет указано куда и когда переводились деньги, либо при получении ответа от интернет-трейдера, если деньги снимались наличными, вы можете сопоставить даты снятия с датами внесения денег интернет-трейдеру.

Теперь к вопросу что Вам грозит, если обязательство по погашению кредита будет разделено между Вами или полностью возложено на Вас.

Банк может обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с Вас задолженность. Но удовлетворение требования будет происходить только из того имущества, которое принадлежит Вам. Учитывая, что Вы проживаете в квартире своего отца, и скорее всего у Вас нет имущества на которое может быть обращено взыскание, то взыскать банк ничего не сможет. В худшем случае будут арестованы счета или, если Вы работаете, взыскание может быть обращено на Вашу заработную плату (не более 50 % после удержания НДФЛ).
Здравствуйте! Вы кредит за мужа оплачивать не обязаны. Вместе с тем, если кредиты получались в браке, то в судебном порядке банк может вначале взыскать долг по кредиту с вашего мужа, после чего также в судебном порядке решать вопрос о выделе доли мужа из совместно нажитого имущества и наложении на него взыскания.