Отказ в выделении земли в аренду инвалиду

Добрый день!

Я инвалид 3-ей группы, обратился в Администрацию города Владимира с просьбой выделить мне земельный участок под ИЖС, на что в письменной форме, подписанный главой города, получил вот такой ответ - " Абзацем 14 статьи 17 Федерального закона от 24\11\1995 № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов Российской Федерации" предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Однако, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков для указанных целей.

Статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, в отличии от общего порядка предоставления земельных участков для строительства, установлены особенности предоставления земельных участков для для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности ( предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта, проведения торгов, аукционов). Нормы, исключающие действие данной статьи в отношение инвалидов, в действующем законодательстве отсутствуют.

Наличие в абзаце 14 статьи 17 ФЗ от 24\11\95 № 181-ФЗ " О социальной защите инвалидов в РФ" нормы о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства, и отсутствие в ст. 30.1 Земельного кодекса РФ очередности предоставления земельных участков для жилищного строительства является коллизией на уровне федерального законодательства, которую в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131 -ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", органы местного самоуправления г. Владимира не уполномочены разрешать. Поэтому выделить Вам землю не представляется возможным.

Вопрос;Правомерный ли был отказ? Куда и с каким вопросом мне обращаться в дальнейшем для получения земли под ИЖС?

Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Владимир. Ловко чиновник из администрации обрисовал ФЗ № 181-ФЗ! Изобретательности нет предела. Ему бы в конструкторском бюро АвтоВаза сидеть. Вот бы машина была! Если абзац 14 ст.17 ФЗ рассматривать в такой взаимосвязи, то ни один инвалид в РФ не имеет право на землю. Тогда зачем закон? Этого чиновник не объяснил? Выгнать его с работы, тогда никаких "норм, исключающих действие данной статьи..." не будет. Останется абз.14 ст.17 ФЗ от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в котором сказано: "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства". И этого достаточно! Обжалуйте отказ в выделении земельного участка в судебном порядке. При необходимости помогу. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравситвуйте Владимир!

В описываемом Вами случае отказ Администрации неправомерен. Статья 39.5 Земельного кодекса РФ устанавливает случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. В п.7 указанной статьи предусмотрено выделение земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. Т.е. дается отсылка к федеральному и региональному законодательству. Норма абз.14 ст.17 ФЗ от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" как раз и является случам для предоставления земельного участка инвалидам.

Кроме того, ст.30.1 Земельного кодекса утратили силу с 1 марта 2015 года в соотвествии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
Таким образом, вы можете обжаловать отказ администрации в судебном порядке как неправомерный.

Удачи Вам!