Пособие на ребенка меньше минимальной установленной государством суммы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет меньше минимальной установленной государством суммы, если 40% от дохода меньше??? У меня меньше 1 года рабочего, мне насчитали 500р. Спасибо
Ответы юристов

Нет, не имеет права.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по уходу за ребенком расчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком. Т.е. если данный отпуск у вас в 2015 году, то для расчета пособия должны взять заработок за 2013, 2014 года. Если в этих годах вы работали в другой организации, то для расчета пособия нужно на нынешнее место работы предоставить справку 2-НДФЛ.

Если в указанных периодах у вас не было дохода или средний заработок получается ниже минимального, то пособие должны были рассчитывать исходя из МРОТ.

В любом случае пособие ниже установленного минимального размера быть не может

Статья 14 ФЗ №255

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет:

  • на первого - 2 718,34 рублей,
  • на второго и последующих – 5 436,67 рублей

Неправомерные действия руководства можете обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.