Дом в собственности у алкоголика

Добрый день!

У меня вопрос следующего характера: у моей тещи муж алкоголик, ранее дом был оформлен в собственность ее мужа. В данный момент ситуация следующая: он пьет, не пускает ее домой, запугивает и тд. Как юридически мы можем повлиять на данную ситуацию? Как-то раз писали заявление в полицию, но судья даже не посадил на 15 суток мотивируя тем, что собственник дома может делать, что хочет в своем доме. В идеале мы хотели бы "вклиниться" в собственность, далее продать свою часть, либо выкупить часть мужа-акоголика.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Как вариант - ограничить его в дееспособности. В этом случае теща станет его опекуном.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Согласна с ответом коллеги.

Согласно ст. 30 ГК РФ гражданин, который злоупотребления спиртными напитками и ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то он может быть ограничен судом в дееспособности . Над ним устанавливается попечительство.Ваша теща вправе обратиться с исковым заявлением в суд об ограничении дееспособности.В заявлении необходимо изложить обстоятельства,которые свидетельствуют о том, что супруг злоупотребляет спиртными напитками, а также ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Здравствуйте.

Насчет собственности: необходимо уточнить, что значит "дом оформлен в собственность мужа". Если муж просто числится реестре и указан в свидетельстве о праве собственности в графе "собственник", но дом был приобретен во время брака, и супругами не заключался брачный договор/соглашение о разделе имущества, то дом не перестает быть совместной собственностью. Супруга имеет право на 1/2 (по общему правилу)

Здравствуйте.

Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя он оформлен - ст.34 Семейного кодекса, (если только дом не был получен тестем по безвозмездной сделке - дарение, наследование, приватизация - ст.36 СК). Соответственно ваша теща может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК), получить свою долю и распорядиться ею на свое усмотрение, соблюдая правила, установленные ст.250 Гражданского кодекса.