Как оформить землю у воды под туристическую базу?

Добрый день! Хотим оформить землю у воды под туристическую базу 2 га, желательно не на правах аренды. Есть бизнес план. Как лучше оформит на Юр лицо или физ? 2 га лучше разделить на несколько людей или на одного человека?

Требуется юридическое сопровождение, спасибо!
Ответы юристов

Нужен анализ документов. Подругому никак. Что бы ответить на вопросы, нужно знать ситуацию глубже. Если хотите заниматься предпренимательской деятельностью - туристические услуги, то оформлять нужно на субъект предпренимательства(юр.лицо, ИП).

Добрый день, Роман! Все не так просто как Вам кажется. Во-первых, нужно знать категорию земель. Ни все земли можно оформить в собственность, тем более у водоема. А Вы уже задаете вопрос о разделе земли. Вам сначала ее нужно получить. Это не вопрос, это целая процедура ни одного месяца работы и сбора документов.

Согласно ст. 97 ЗК РФ к землям природоохранного назначения относятся земли: 1) водоохранных зон рек и водоемов; 2) запретных и нерестоохранных полос; 3) лесов, выполняющих защитные функции; 4) противоэрозионных, пастбищезащитных и полезащитных насаждений и иные земли, выполняющие природоохранные функции.
Согласно ст. 98 ЗК РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!