Правы ли врачи, отказываясь от пациента?

Добрый день! И моего дяди ВИЧ, по мимо этого у него выраженная форма псориаза, ему требуется операция. Он живет в маленьком городе, узнав о его диагнозе, врачи стали халатно относиться к нему и рассказывают об этом всем врачам на право и налево, хотя о таком нельзя рассказывать. Ему требуется операция, но хирурги отказываются от операций. Имеют ли право хирурги отказать в помощи? И отказаться от операции? И что нам делать?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Медицинские работники повели себя не только не этично, но и противозаконно. Отказ в оказании медицинской помощи на основании наличия у человека ВИЧ является нарушением российского законодательства. К сожалению, такое нарушение происходит часто, и в первую очередь, потому что сами пациенты не пытаются отстаивать свои права. Хотя пациент имеет право не сообщать врачу о каких-либо имеющихся у него заболеваниях, в том числе и "ВИЧ-инфекции", а также может отказаться от тестирования на ВИЧ перед операцией, сокрытие ВИЧ-статуса может навредить самому пациенту. Если доктор не владеет полной картиной состояния здоровья своего пациента, то он может как неправильно диагностировать заболевание, так и назначить неправильное лечение. Как пример, людям с ВИЧ противопоказаны иммунностимуляторы, не зная о ВИЧ-статусе вашего дяди, врач может назначить такие препараты, чем может способствовать развитию ВИЧ и повышению показателей вирусной нагрузки. В связи с этим, самый эффективный путь - это не позволять медицинским работникам нарушать законодательство, отстаивая законные права пациента. В приведенных ниже законах подробно рассказывается, что конкретно для этого можно сделать. Надеемся, что ситуация с оперативным вмешательством будет разрешена и ваш дядя получит необходимую ему помощь. Статья 5 Федерального закона «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гарантирует гражданам защиту государства от любых форм дискриминации по принципу наличия у них какого-либо заболевания. Статья 14 Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – Закона о ВИЧ) содержит гарантии не дискриминации зараженных ВИЧ при доступе к медицинской помощи: «ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан». Таким образом, в настоящее время больные ВИЧ-инфекцией формально уравнены в правах с больными любого другого профиля. В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь гарантировано 41 ст. Конституции РФ. Статьей 41 Конституции РФ каждому РФ каждому гарантированно право на охрану здоровья и медпомощь. Согласно №38-ФЗ от 30.30.1995 г. ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об Охране здоровья граждан (статья 14). Статья 17 этого Закона содержит запрет необоснованных действий: «Не допускаются отказ в приеме в… учреждения, оказывающие медицинскую помощь… на основании наличия ВИЧ-инфекции».