Субсидии малому бизнесу - вопрос о размере

Хочу составить бизнес-план для открытия малого предприятия, есть возможность получить государственную субсидию. Вопрос в том, что нет информации о её размере. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

В настоящее время государственная поддержка малых форм бизнеса регламентирована ФЗ-209, а также рядом других нормативно-правовых актов – региональных и местных. Каждая из реализуемых программ характеризуется своим сроком действия, своим бюджетом и особенностями.

Если Вы уже зарегистрировались как ИП или выступаете в качестве учредителя ООО, то имеете полное право обратиться к государству за материальной помощью – субсидией. Главное условие для получения субсидии малому бизнесу – регистрация физического/юридического лица произошла не ранее чем два года назад: в этом случае предприниматель считается начинающим и подпадает под программу.

В каком же размере может быть оказана финансовая помощь? Зависит от многих факторов и не в последнюю очередь – от региона, в котором зарегистрирован бизнес. Так, для столицы предельное значение размера субсидии составляет полмиллиона рублей, для субъектов федерации – 300 тысяч рублей.