Регистрация собственности 1/2 домовладения

Частный дом в деревне. Имеется свидетельство о госрегистрации долевой собственности (1/2 и 1/2). К дому оба собственника сделали пристройки, внутри дома построили перегородку (реконструкция без разрешения (чье разрешение?). Хотим свои доли с пристройками оформить отдельно. Заказали новый техпаспорт, но нам его сделали опять совместный (инвентаризационная стоимость общая). Что делать дальше?
Недвижимость и земля | Ярославская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Для начала вам необходимо выделить свои доли из общей долевой собственности путем заключения соглашения о порядке пользования земельным участком, домом и надворными постройками, либо через суд.

После этого обращаетесь в БТИ, где сделают новые технические паспорта как на вновь образованные объекты недвижимости (в БТИ правда могут запросить техническое заключение о безопасности реконструкции в виде перегородки сответствие ее СНиПам).

После этого с Тех.паспортами идете в Росреестр и заказываете Кадастровый паспорт с одновременной выдачей свидетедьств на право собственности на "квартиры". Не забудте правоустанавливающие документы в виде договоров подтверждающих приобретение долей, свидетельств на доли, Решением суда о выделе долей (либо соглашением)