Отмена заочного решения (судебные повестки не подписывал и решение не получал)

23 ноября было вынесено заочное решение суда о разводе и алиментах. Ответчик письмо с копией решения не получал, оно вернулось в суд. Судом установлена дата вступления решения в законную силу 12 января. Может ли ответчик подать прошение об отмене судебного решения сославшись на то, что судебные повестки не подписывал и решение не получал? (о судебном заседании он был предупрежден неоднократно устно истцом). Или он пропустил сроки и теперь может подавать только апелляцию? в чем принципиальное отличие отмены решения от апелляции?
Ответы юристов

Добрый день.

У Вас есть 7 дней с момента получения заочного решения на то, чтобы его отменить. Не путайте это с подачей апелляционной жалобы! То, что ответчик не был осведомлен о суде является основанием для отмены заочного решения. Оповещение устно истцом - не надлежащее оповещение! Поэтому, подавайте заявление об отмене заочного решения. И только после отказа нужно подавать апелляционную жалобу.

Отмена заочного решения суда начинает судебное разбирательство с самого начала, а при подаче апелляционной жалобы добиться положительного решения для себя намного сложнее.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Однозначно ответчик может и должен подать на отмену судебного решения по вышеперечисленным фактам.

Удачи.

Ответчик может получить на руки решение только теперь и подать заявление об отмене заочного решения в 7-дн. срок после получения.

Отличия от апелляции - многие - порядок рассмотрения, основания для удовлетворения...

Напишите в суд заявление, которым было принято заочное решение, заявление о его отмене у Вас есть 7 дней со дня получения такого решения.