Квартира по ДДУ в доме, находящемся в залоге

Здравствуйте!

Я купил квартиру по ДДУ в строящемся многоквартирном доме, при этом земля и дом находятся в залоге у банка по договору ипотеки с застройщиком. Дом уже построен и его сдача намечена на ближайшие дни.

Будет ли в свидетельстве о регистрации права на квартиру, которое я получу, обременение?

Возможен ли вариант, когда застройщик не выполняет свои обязательства по ипотеке, и мою квартиру в виде обеспечения под каким-либо предлогом передадут банку?
Ответы юристов

Добрый вечер! Квартиры, являвшиеся предметом договоров участия в долевом строительстве, которыми предусмотрены права участников строительства на получение квартир по окончании строительства, не могут быть переданы в залог иным лицам, включая банк, в том числе в составе объекта незавершенного строительства, т.к. обременены правами истцов как участников долевого строительства, оплативших стоимость предмета договора ст. ст. 309, 702 (пункт 1), 729, 421, 131 (пункт 1), 218 (пункт 1) ГК РФ, а также нормы ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"). Вы, получая в собственность жилое помещение, не можете отвечать за соблюдение застройщиком обязательств перед банком свои жильем. Более того, с чего Вы взяли, что Ваша квартира входит в состав предмета залога?

Нет, квартира будет без залога... Отношения залога по земле застройщика и банка на третьих лиц (на Вас) не распространяется...