Как заставить дядю продать 1/12 квартиры?

Добрый день! У нас с Мамой однокомнатная квартира 35 м2. У меня 7/12 доли у мамы 4/12, у моего дяди 1/12 доли квартиры. Он нам ее не хочет продавать. Как можно заставить его продать эту 1/12 доли?
Ответы юристов

Здравствуйте! Заставить Вы не можете. Попробуйте договориться о выкупе доли предложив более высокую стоимость по сравнению с рыночной.

Добрый день.

Никак нельзя его заставит продать свою долю. У нас просто не предусмотрено в законодательстве обязать кого-либо продать свое имущество.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Согласно ч. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Надо подавать иск в суд - только он может принять решение