Лишение родительских прав брата - могут ли отдать в дет. дом?

Здравствуйте, у меня есть друг, он опекается своим братом, ему 16 лет. Он связался с плохой компанией, и они угнали машину. Суд будет через несколько недель. Хотелось бы узнать, могут его брата лишить родительских прав и отдать 16 - летнего парня в дет.дом?
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! У брата нет родительских прав, он опекун. это немножко другой статус. Да, его могут лишить право на опеку брата. Но в детдом 16-летнего заберут вряд ли. Скорее всего. он просто будет под опекой местного органа опеки, а не брата

Здравствуйте! Действительно опекуна могут отстранить от исполнения обязанностей в связи с недобросовестным исполнением обязанностей опекуна, так как подросток совершил преступление. Однако все будет зависить от ситуации внутрисемейной атмосферы и прежде всего интересов рребенка, если орган опеки сочтет, что мальчик может социально реабилитироваться находясь в данной семье, то его оставят. В детский дом конечно не забирут, однако могут подыскать другого опекуна или отправить на гос. обеспечение в образовательное учреждение.