ребенку сломали зубы и родители отказываются платить за лечение

Здравствуйте!

Вчера у меня дети катались на льду, и мальчик предложил поиграть толкаться на льду, а дети отказались и этот мальчик толкнул мою дочку. Она упала и ударилась головой и сломала два передних коренных зуба. Лечение очень дорого, а его родители отказываются платить за лечение зубов. Что нам делать?

Спасибо!
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ксения Андреевна, для привлечения мальчика к административной ответственности Вам необходимо обратиться в отдел по делам несовершеннолетних, а для взыскания с его родителей вреда здоровью, причинённого Вашей дочери, - в суд.

Уважаемая Ксения!

Имущественная ответственность несовершеннолетних возлагается на их законных представителей. Для взыскания материального и морального ущерба Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении к ответственности родителей этого мальчика, после чего обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

P.S. административная ответственность наступает с 16 лет.

Уважаемая Ксения!

Я бы рекомендовала Вам обратиться в полицию с заявлением о нанесении вреда здоровью Вашей дочери. Ответственность за несовершеннолетних возлагается на их законных представителей. Далее вы можете обращаться в суд с заявлением о компенсанции морального и материального вреда.

Привет, Уважаемая Ксения! Неприятная ситуация, но это жизнь! Согласен с коллегами. Только хочу акцентировать Ваше внимание на документальном оформлении травмы, преварительно сходите к трвматологу и суд.мед. эксперту для того, чтобы удостоверен был факт медицинского повреждения. Надеюсь, Вам помогли. Здоровья Вам и Вашим детям! Обращаетесь к нам на сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или по тел. 8-910 7778251, поможем по всем юридическим вопросам! НЕ ЗАБУДЬ! отправить ОТЗЫВ о моем труде.

С уважением Виктор Сенин