Не подписывают контракт. Могу я сейчас уволиться и какие последствия?

Здравствуйте, я военнослужащий, у меня закончился контракт 5 июля этого года, рапорт писал на продление контракта с вышестоящей должностью, должность не дали, контракт до сих пор не подписывал. Могу я сейчас уволиться и какие последствия?
Военная служба | Заполярный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно ст. 51 О воинской обязанности и военной службе

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

В соответствии с п. 24 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Здравствуйте, Сергей!
Вы, конечно, вправе подать рапорт об увольнении, но вот какими будут последствия, сказать трудно: к сожалению, вы забыли указать ваш «военный стаж» и обеспеченность жильем. Жду ваших уточнений, после их получения отвечу на все ваши вопросы.
Также не могу не сказать о том, что вы вправе обжаловать в военную прокуратуру и в гарнизонный военный суд действия (бездействия) командования по поданному вами рапорту о продлении контракта.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru