Военнослужащего не отпускают в отпуск, что мне делать?

Мужчину призвали с февраля этого года на службу, и он один раз в июле был в отпуске, дали на 3 дня, находится в Запорожской области. И по сей день не дают отпуска специально. Куда обращаться и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Военнослужащий должен подать рапорт о предоставлении отпуска. Зарегистрировать, как положено. Если будет отказ, он вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Здравствуйте, Елизавета!

Стоит понимать, что Вы не уполномочены обращаться за самого военнослужащего и просить за него. Ваш муж должен сам подать рапорт на предоставление ему отпуска или дополнительных дней отдыха.

Рапорт подлежит рассмотрению командованием в течение 30 дней с дате его подачи.

Если в указанный срок на рапорт не будет получен ответ или будет получен необоснованный отказ, то военнослужащий должен подавать жалобу в военную прокуратуру (в том числе через сайт ведомства).

Здравствуйте!

куда обращаться и что делать?

Обращайться нужно с жалобой в территориальный орган военной прокуратуры.

Добрый день!

При нарушении прав военнослужащего следует подавать жалобы в военную прокуратуру и суд.

Для начала подается рапорт официально. Если будет отказ, то подавайте жалобу в военную прокуратуру