Лишение премии 1010. Есть не снятое дисциплинарное взыскание

Здравствуйте! Есть не снятое дисциплинарное взыскание. Написала заявление о досрочном снятии, которое командованием поддержано, резолюция 21.03.21, сегодня 09.04. Приказа о снятии взыскания до сих пор нет. За март опять лишат 1010. Торопят с написанием рапорта на премию. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку резолюция наложена в конце марта, то дисциплинарное взыскание в марте еще есть, а главным условием премии 1010 является отсутствие взысканий.

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

Вы можете подать рапорт командиру о разъяснении причин задержки издания приказа о снятии взыскания.

Здравствуйте,

Раз дисциплинарное взыскание с Вас не сняли, то и оснований для выплаты премии по Приказу МО РФ от 26 июля 2010 г. №1010 для Вас нет. Основание: ст. 11 вышеуказанного приказа:

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:..

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

Если прошло меньше 30 дней с момента поддержания рапорта, то нужно дождаться истечения этого срока. Если взыскание не снимут, через месяц со дня поддержания Вашего рапорта, то надо обжаловать бездействие в военную прокуратуту.

Здравствуйте!

Так как

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Порядок применения поощрений

35. Военнослужащий, имеющий дисциплинарное взыскание, может быть поощрен только путем снятия ранее примененного взыскания. Право снятия дисциплинарного взыскания принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть.

Право снятия дисциплинарных взысканий, указанных в статьях 75 - 79 настоящего Устава, принадлежит прямому командиру (начальнику), имеющему дисциплинарную власть, не меньшую, чем начальник, применивший взыскание.

Одновременно с военнослужащего может быть снято только одно дисциплинарное взыскание.

Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.

Написала заявление о досрочном снятии, которое командованием поддержано, резолюция 21.03.21, сегодня 09.04.

Срок для рассмотрения Вашего рапорта еще не прошел.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Добрый день!

Если командир вправе снять ранее наложенное взыскание, и он поддержал своей резолюцией такое снятие, премии лишить не должны, в данном случае резолюцию полномочного лица следует рассматривать как компетентное решение по снятию взыскания.