Могу ли я отказаться от подписания контракта? Приказ пришел.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я собрал документы на контракт, отправил их, мне пришёл приказ, но контракт я не подписывал, могу ли я отказаться от подписания контракта.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, конечно, пока Вы не поставили подпись Вы абсолютно свободны в своих действиях, в том числе имеете полное право не подписывать контракт. И никакой ответственности за это нет, не переживайте. Уведомьте другую сторону, что передумали (укажите, что изменились, например семейные обстоятельства, не вдаваясь в подробности), и на этом вопрос будет исчерпан.

Здравствуйте,

Да, можете. До момента подписания контракта у Вас есть право отказаться. Для реализации этого права Вы должны подать соответствующий рапорт об отказе от контракта командиру в/ч (если уже служите) или военному комиссару (если ещё нет).

Если откажутся принимать и регистрировать рапорт, то можно подать его по почте заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте!

контракт я не подписывал, могу ли я отказаться от подписания контракта

Да, Вы можете отказаться от подписания контракта, так как контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом и будущим военнослужащим. Вы пока контракт не подписали.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Здравствуйте.

Да, это Ваше право, отказаться от подписания контракта, никто заставить Вас это сделать не сможет.

Пока контракт не подписан, Вы не являетесь военнослужащим и свободны в своем выборе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

Добрый день. Вы в праве отказаться от подписания контракта.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"

п. 4 ст.32 Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Добрый день! Просто подайте рапорт в котором укажите что передумали заключать контракт.