Ст. 337 ч. 3.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, брат был осужден 23 марта 2021 года по ст. 337 ч. 3, на момент следствия прикомандирован был в Южно-Сахалинске, контракт закончился 11 марта 2021 года, следует ли ему лететь в воинскую часть, где ранее проходил службу (О. Итуруп)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если брат был уже осуждён по ч. 3 ст. 337 УК РФ, значит, ему назначено какое-то наказание. Возвращаться в воинскую часть или нет зависит от назначенного судом наказания. Если наказание назначено в виде лишения свободы условно, то возвращаться или нет - надо решать на месте с органами, осуществляющими за ним надзор.

Здравствуйте.

Это зависит от того, какое решение принял суд, кроме того, надо знать имеется ли приказ об исключении брата из списков личного состава.

Ваш брат должен знать, что окончание контракта не является днем окончания военной службы, что в силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы,

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Поэтому пока Ваш брат не исключен из списков личного состава, он является военнослужащим.

следует ли ему лететь в воинскую часть, где ранее проходил службу

Да, следует лететь, если он не лишен свободы.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

27. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы или лишению воинского звания, увольняется с военной службы по соответствующему основанию со дня начала отбывания наказания, указанного в приговоре суда, а осужденный к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении - со дня вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы Российской Федерации предписания о направлении к месту отбывания наказания.

28. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе, за исключением военнослужащих, совершивших преступление умышленно.

Добрый день.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Добрый день!

Пока брат не исключен из списков личного состава воинской части служба его не окончена, поэтому лететь нужно.

Здравствуйте,

В случае осуждения военнослужащего ему будет установлено место отбытия наказания в приговоре суда. Если в тексте приговора место отбытия не установлено, то следует или обратиться за разъяснениями в суд, или отбыть по месту несения службы (в часть, к которой приписан).