Не отпускают в отпуск из СВО

Здравствуйте! Меня зовут Александр, я нахожусь на СВО уже больше 9 месяцев, не отпускают в отпуск. Подскажите, как можно решить эту проблему.
Военная служба | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По поручению президента, отпуск должны предоставлять раз в полгода на 14 дней, причём без учёта времени на дорогу. Путин подчеркнул: участие в военной операции «связано с колоссальными нагрузками», в том числе физическими, психологическими, а также с «каждодневным риском для здоровья и жизни». Поэтому необходимо установить для мобилизованных и вообще для всех участников специальной военной операции, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней, не реже одного раза в полгода без учёта времени на дорогу.

Подавайте рапорт на предоставление отпуска.

В сдучае отказа - можете обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру

В связи с неопределенностью времени, в течение которого будет проводиться спецоперация, предоставление отдыха военнослужащим происходит в режиме ротации – периодической смены участников боевых действий на передовой.

Ротация проводится в обязательном порядке с периодичностью, устанавливаемой командирами подразделений в зависимости от тактической ситуации. Предположительно ротация будет происходить каждые 3-6 месяцев. Однако точные сроки не разглашаются, так как являются сведениями, предназначенными только для служебного пользования.

Так как мобилизованные лица получают статус военнослужащих по контракту, на них распространяются права и на получение отпуска во время несения службы на основании Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ. Отличие добровольцев от мобилизованных здесь значительное: первые в силу срочного характера контракта не получают права на отпуск.

Продолжительность отпуска

В п. 5 ст. 11 ФЗ №76 определена продолжительность отпусков, которые предоставляются контрактникам ежегодно:

  • имеющим военную выслугу менее 10 лет – 30 суток;
  • имеющим военную выслугу 10 лет и более – 35 суток;
  • с выслугой более 15 лет – 40 суток;
  • при выслуге более 20 лет – 45 суток.

Большинство мобилизованных не имеет достаточной военной выслуги для назначения более длительного отпуска, чем обычно. Поэтому мобилизованные могут рассчитывать на 30 дней отдыха в году.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

В части должен быть составлен график отпусков. Обратитесь с рапортом к командиру о предоставлении информации, когда по графику отпусков Вам положен отпуск. Так же можете просто подать рапорт о предоставлении отпуска и просите письменный ответ.

При отказе Вы так же можете самостоятельно обратиться к вышестоящему командованию, указав, что Вам было отказано командиром в предоставлении отпуска.

Здравствуйте!

В настоящее время такое возможно. Такое право предусмотрено действующим законодательством. В любом случае отпуск дадут, если не в этом году, то в следующем.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Здравствуйте!

Вы можете подать рапорт на предоставление отпуска; написать жалобу руководству; обратиться в прокуратуру, суд.

Добрый день!

В описанной ситуации Вам обязаны предоставить отпуск. Решить данную проблему можно только путем обжалования бездействия командира в военной прокуратуре и в суде.

Здравствуйте!

Вы вправе подавать рапорт на отпуск, но только по согласованию с командиром.