Когда отпустят мобилизованного?

Добрый день. Мой муж мобилизован. Звание лейтенант. При достижении какого возраста его отпустят домой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При достижении пятидесяти лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.05.2023)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Мария!

Вашего мужа призвали по мобилизации, а значит действует не общая норма предельного возраста (ст. 49 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ), а специальная, установленная в ст. 53 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

В соовтетствии со ст. 53 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст службы по мобилизации младших офицеров (до майора) составляет 60 лет.

Здравствуйте!

При достижени какого возраста его отпустят домой

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для младших офицеров — до 60 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах устанавливаются следующие составы военнослужащих и воинские звания:

Офицеры:

младшие офицеры: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан.

Здравствуйте

Согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе для лейтенантов составляет пятьдесят лет.