Зона СВО - как уволиться?

Здравствуйте! Если мужчина пошел добровольцем, а сейчас ему больше 50 лет и он хочет уволиться из зоны СВО по возрасту. Реально ли это и как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Реально ли это и как это сделать?

Да, Вы вправе подать рапорт на увольнение.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Для увольнения Вы должны подать рапорт со ссылками на вышеуказанную статью закона и Указ Президента РФ. Сделать это нужно заранее, так как приказ об увольнении издаётся, как правило, с задержкой. Подачу рапорта необходимо обязательно зарегистрировать установленным образом. Срок рассмотрения рапорта и принятия решения по нему составляет 30 дней.

Здравствуйте!

Ему следует подать рапорт на увольнении по достижению предельного взраста.

Предельный возраст (если муж не старшего офицерского состава) - 50 лет

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте

Увольнение возможно.

Для этого следует подать рапорт на увольнение. Рапорт надо обязательно зарегистрировать, как положено.

В рапорт указывайте основание- Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.
Добрый день! Если мужчина пошёл служить в качестве добровольца он вправе уволиться со службы на основании ст 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне", для этого совсем не обязательно, чтобы ему исполнилось 50 лет. Изучите данную норму права, в особенности п. 9 ст. 22.1.

День добрый! Пусть подаст рапорт на увольнение...Может отпустят...Надо смотреть контракт...