Россия

Могу ли я сразу получить звание прапорщика?

Здравствуйте! Находился в запасе в звании старший сержант. В этом звании в МО РФ служил более трёх лет. Подписал контракт с росгвардией на должность прапорщика. Могу ли я сразу получить прапорщика или мне нужно ходить 3 года старшим сержантом, потом старшиной и после только прапорщика получу? Образование среднее профессиональное.
Военная служба | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте нужно узнать это у командования части

Вы можете получить воинское звание прапорщика сразу при заключении контракта с Росгвардией, если ваше предыдущее воинское звание в запасе (старший сержант) и опыт службы позволяют это, и если это предусмотрено условиями контракта и штатным расписанием должности. Вам не обязательно проходить последовательно звания старшины и прапорщика в Росгвардии, если вы уже имеете соответствующий опыт и квалификацию.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены очередные воинские звания. Статья 57 данного закона предусматривает, что гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если он может быть призван на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено соответствующее звание, и при условии соблюдения установленных сроков пребывания в предыдущем воинском звании.

При поступлении на военную службу по контракту на должности солдат, матросов, сержантов и старшин устанавливается испытательный срок до трех месяцев (статья 34.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ). Однако, данная статья не распространяется на присвоение воинских званий выше сержантского состава.

Ваш предыдущий опыт службы в Министерстве обороны РФ в звании старшего сержанта более трех лет, а также заключение контракта с Росгвардией на должность прапорщика, позволяют предположить, что вы можете претендовать на присвоение этого звания сразу, если это соответствует требованиям к должности и вашему послужному списку. Присвоение воинского звания прапорщика при заключении контракта зависит от соответствия кандидата требованиям, предъявляемым к должности, и может быть осуществлено без обязательного прохождения службы в промежуточных званиях, если это предусмотрено нормативными актами и условиями контракта.

Здравствуйте.

Всё зависит от аттестационной комиссии.

Могут присвоить любое звание.

Здравствуйте!

Сперва надо пройти аттестацию на соответствие звания. Если пройдете, то получите прапорщика, если нет, то останетесь в том же звании до следующей переаттестации.

Здравствуйте! Вы можете сразу получить звание прапорщика, если пройдёте аттестацию на соответствие званию. Удачи Вам!