Россия

Могут ли снова забрать на СВО?

Здравствуйте! Зять - военнослужащий по контракту. Во время контракта получил травму головы (авария), присвоена категория В. Контракт ещё не закончился, но он не служит. Могут ли его забрать на СВО?
Ответы юристов

не могут при категориях в и д нельзя при определенных травмах проходить службу в вс рф

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их не годными к военной службе. Также, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория "Д") или ограниченно годным к военной службе (категория "В").

Вашему зятю присвоена категории годности "В" и это означает, что он ограниченно годен к военной службе. Но окончательное решение принимает ВВК. Если ВВК признает его ограниченно годным, но не негодным к военной службе, и он изъявит желание продолжить службу на соответствующей воинской должности, он может продолжить службу. Однако, если его состояние здоровья не позволяет выполнять служебные обязанности, он не будет служить.

Добрый день!

Данная категория не исключает возможность несения службы. Если его планируют направить на СВО состояние его здоровья должно соответствовать требованиям, при которых имеется реальная возможность выполнять боевую задачу. Эту пригодность определяет военно-врачебная комиссия. При несогласии с её заключением результаты можно обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Его могут направить на СВО.

Пока он военнослужащий.

Здравствуйте! Согласно подпункту "б" пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Таким образом, Вашего зятя могут направить на СВО. Удачи Вам!