Изменение категории здоровья в военном билете.

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. У меня стоит категория здоровья В3, как мне поменять категорию на А1.
Военная служба | Снежногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для того, чтобы сменить категорию, необходимо пройти полностью всю медкомиссию заново. Ну или представить полный пакет меддокументов

Здравствуйте,

Сперва надо подтвердить улучшение своего здоровье медицинским заключением, а уже после подавайте рапорт на повторное прохождение ВВК (на основании медицинского заключения терапевта или узкого специалиста).

Здравствуйте!

Изменить присвоенную ранее Вам категорию здоровья с В3 на А1 возможно при условии, если состояния Вашего здоровья изменилось в сторону выздоровления. Соответственно, данный факт должен быть подтвержден медицинскими документами. То есть Вам нужно пройти повторно ВВК.

Приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации"

267. На контрольное обследование и повторное освидетельствование могут направляться:

граждане, обжаловавшие в вышестоящую ВВК (ВЛК) вынесенное в отношении их заключение ВВК (ВЛК);

граждане, в состоянии здоровья которых произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения ВВК (ВЛК), и срок действия вынесенного в отношении их заключения ВВК (ВЛК) (за исключением заключения о причинной связи увечья, заболевания) не истек;

граждане, в отношении которых вынесенное заключение ВВК подлежит утверждению штатной ВВК, но штатной ВВК не утверждено;

граждане, при освидетельствовании которых были допущены нарушения порядка медицинского освидетельствования, приведшие к вынесению (установлению) необоснованного экспертного заключения (диагноза).

Здравствуйте!

Обратитесь в ВВК по месту службы. Они осмотрят Вас и выдадут соответствущий документ, с которым, при наличии оснований изменить категорию злровья, обратитесь к командованию части.

Здравствуйте.

Вам надо сначала обратиться с рапортом к командиру и получить разрешение на прохождение ВВК.

Добрый день!

Любое изменение здоровья, влекущее изменение категории информация о которой содержится в военном билете, должно быть подтверждено медицинским заключением. Таким образом необходимо через командира части (подав ему соответствующий рапорт) инициировать прохождение ВВК.