Увольнение по ОШМ. Не уволили, а вывели за штат.

Добрый день. У нас в части проходили мероприятия ОШМ, моя должность сокращалась, я написал рапорт на ошм, т.к. сам не желал служить дальше. В итоге меня не уволили, а вывели за штат, объяснив тем, что ГУК вернул мои документы, якобы нет причин для увольнения. Почему меня не уволили если есть все основания, и почему я должен находится за штатом, ведь я в принципе не хочу служить. Офицер 16 лет выслуги.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вас вывели за штат на 6 месяцев. За это время вам могут предоставить равнозначные должности.В вашем случае скорее всего вам нашли такуюю должность - это и нужно узнать. Направьте письменное обращение командиру, чтобы узнать подробнее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Здравствуйте, Павел!

Одного Вашего нежелания служить недостаточно для увольнения по ОШМ. Процедура должна быть проведена в соответствии с требованиями законодательства.

При проведении ОШМ командование вправе использовать следующие варианты в отношении Вас:

  • вывести гражданина в распоряжение на срок до 6 месяцев – в этом случае за Вами сохраняются все виды денежного довольствия даже после фактического сокращения должности;
  • перевести военнослужащего на вышестоящую или нижестоящую должность;
  • перевести военнослужащего на равнозначную должность;
  • уволить по ОШМ.

Перевести на вышестоящую или нижестоящую должности Вас могут только с Вашего письменного согласия на это (в соответствии с п. 13, п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

Решение об увольнении по ОШМ лежит за комиссией при командире части (в силу ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . При этом эта комиссия может как уволить военнослужащего, так и перевести его на другую равнозначную должность (в соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). То есть Вам вполне могут отказать в удовлетворении рапорта, переведя на другую равнозначную должность за время нахождения за штатом.

Только в том случае, если по истечении 6 месяцев с момента зачисления Вас в распоряжение командира, для Вас не найдется вакантная равнозначная должность, Вас должны уволить с военной службы по ОШМ. Командование может сделать это и раньше, но только если будет заинтересовано в этом. Обязать командира уволить Вас ранее полугода пребывания за штатом никто не может.

Если же по истечении 6 месяцев после вывода за штат Вас ни перевели на равнозначную должность, ни уволили по ОШМ, то это будет нарушением законодательства РФ (в частности Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). Такое нарушение дает Вам право подавать жалобу на бездействие командования в военную прокуратуру или иск в гарнизонный суд.

Здравствуйте.

ОШМ не являются основанием для увольнения военнослужащего. Это вытекает из пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , который содержит исчерпывающий перечень оснований , при наличии которых военнослужащий в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службы. Вы можете с ними ознакомиться.

В связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно.

При проведении ОШМ командование вправе использовать следующие варианты:

  • вывести в распоряжение на срок до 6 месяцев – в этом случае за военнослужащим сохраняются все виды денежного довольствия, хотя его должность уже будет фактически сокращена;
  • перевести на вышестоящую или нижестоящую должность – такой вариант допускается только с согласия военнослужащего, выраженного в рапорте;
  • перевести на равнозначную должность – в этом случае согласие гражданина не требуется, а судебная практика позволяет перевод даже в другую местность.

Обязанность уволить военнослужащего при ОШМ возникает только по истечении 6 месяцев с момента издания приказа о выводе его в распоряжение.

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

Скорее всего, Вас вывели за штат, чтобы подобрать Вам подходящее место и должность для службы.

Надо учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Здравствуйте.

Вы правильно сделали, что написали рапорт об увольнении по ОШМ.

Не все такие грамотные.

Но далее что-то не так.

Если ОШМ закончились, а Вас не уволили, есть нарушение закона.

Поскольку перевод на равнозначную или вышестоящую должность Вам не предлагали.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста для оспаривания нахождения на службе.

Иного не дано законодательством РФ.

Добрый день! Уточните - письменный ответ на Ваш рапорт имеется? Когда Вас вывели в распоряжение - копия приказа имеется у вас об этом? Вы жилым помещение обеспечены по линии МО РФ как участник НИС? В данном случае при ОШМ, в случае сокращения должности, военнослужащего выводят в распоряжение (за штат) до принятия решения о дальнейшей службе, в течении 6 месяцев ищут должность, а если не находят - то тогда по Вашему рапорту Вас увольняют. Если не прошло 6 месяцев, то отказ оспорить не сможете.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Почему меня не уволили если есть все основания

Если у Вас есть причины считать, что для увольнения есть все причины, Вас уже вывели за штат, то обращайтесь в военную прокуратуру для проведения проверки по Вашей ситуации, так как, находясь за штатом, Вы можете лишиться положенных надбавок.