Призыв на военные сборы в 2020 г.

Здравствуйте! Мне 48 лет. Рядовой запаса. В этом году начались проблемы с сердцем. Лежал в больнице со стенокардией и гипертонией. Теперь всегда принимаю лекарства несколько раз в день. Какие документы нужно предоставить и где, чтобы не быть призванным на военные сборы? Пожалуйста, не звоните, мне трудно говорить. Тяжёлое заикание. С уважением, Андрей.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Вам надо обращаться в военкомат по месту регистрации с медицинским заключением лечащего врача подтверждающим проблемы со здоровьем, препятствующие прохождению военных сборов.

Добрый день. К уважительным причинам неявки в военкомат относятся заболевание или увечье гражданина, тяжелое состояние здоровья близких родственников, форс-мажорные обстоятельства, иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Решение о призыве на военные сборы оформляется приказом военного комиссара. Призыв граждан на военные сборы осуществляют военные комиссариаты на основании указов Президента РФ. При призыве на военные сборы граждане проходят медицинское освидетельствование. Заключительным этапом призыва на военные сборы является отправка граждан, призванных на военные сборы, из военного комиссариата (пункта сбора) к месту проведения военных сборов (п. 2 ст. 54 Закона N 53-ФЗ; п. п. 9, 11, 12 Положения).

При этом некоторые категории граждан, в частности женщины, лица, обучающиеся в образовательных организациях по очной или очно-заочной форме обучения, педагогические работники, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, имеют право на освобождение от призыва на военные сборы (ст. 55 Закона N 53-ФЗ).