Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж и жена в разных гарнизонах, отказ в переводе

Здравствуйте! В 2019 году выпустился из военного института муж и был распределён в город Заозёрск Мурманской области, в 2020 году выпустилась из этого же института жена, но ее распределили в город Североморск Мурманской области. Переводить не собираются, ссылаясь на то, что не приняла должность, а должность можно будет принять только после оформления 1 формы допуска (через месяца 4), и так как мы распределены были на должности по приказу Министра Обороны, перевод будет возможен только через год. Так ли это? Что делать в такой ситуации?
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Ваш вопрос чётко законодательством не урегулирован, к сожалению.

В соответствии с Указом президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); 6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Но это всё в теории, а в Вашем случае в принципе и отказа нет как я понимаю, но и вопрос не решается. Можете попробовать через суд решить проблему или через прокуратуру но в положительном исходе сомневаюсь.




Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплаты при увольнении по ОШМ
Какие денежные компенсации предусмотрены для уволенных по ОШМ?
Договор найма жилого помещения военнослужащими
Особенности договора найма жилья для военнослужащих
Выплаты ЕДВ вместо квартир военнослужащим
ЕДВ военнослужащим взамен жилья
Еще статьи