Муж и жена в разных гарнизонах, отказ в переводе

Здравствуйте! В 2019 году выпустился из военного института муж и был распределён в город Заозёрск Мурманской области, в 2020 году выпустилась из этого же института жена, но ее распределили в город Североморск Мурманской области. Переводить не собираются, ссылаясь на то, что не приняла должность, а должность можно будет принять только после оформления 1 формы допуска (через месяца 4), и так как мы распределены были на должности по приказу Министра Обороны, перевод будет возможен только через год. Так ли это? Что делать в такой ситуации?
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваш вопрос чётко законодательством не урегулирован, к сожалению.

В соответствии с Указом президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); 6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Но это всё в теории, а в Вашем случае в принципе и отказа нет как я понимаю, но и вопрос не решается. Можете попробовать через суд решить проблему или через прокуратуру но в положительном исходе сомневаюсь.